14:52
Консультация для родителей «Искусство Гжели»

Народное искусство как проявление творчества народа близко по своей природе творчеству ребенка (простота, за¬вершённость формы, обобщенность образа), именно поэто¬му оно близко восприятию ребёнка, понятно ему. В народ¬ном декоративно-прикладном искусстве окружающий мир отражается условно, символами, здесь нет натуралистическо¬го воспроизведения, художник избегает излишней детализа¬ции, но сохраняет целостность, законченность образа.
Включение ребёнка в различные виды художественной деятельности, основанные на материале народного творчест¬ва, — одно из главных условий полноценного эстетического воспитания дошкольника и развития его художественно-творчес¬ких способностей.
К народным промыслам Центральной России относятся: дымковская игрушка, хохломская роспись, гжельская роспись, жостовская роспись, городецкая роспись.
ИСКУССТВО ГЖЕЛИ
Гжель - это один из крупнейших гончарных промыслов не только в Московской области, но и во всей России, в котором участвуют около 30 сел и деревень бывшей Гжельской волости. Давным-давно нашли в тех местах белоснежную глину, из которой научились вырабатывать керамический материал – фарфор. Чудесная бело-синяя роспись делает изделия гжельских мастеров нарядными.
Мастера Гжели постоянно находились в поиске новых форм и технологий производства керамики.
В живописи, живой и непосредственной, народные мастера воссоздавали сказочные архитектурные пейзажи, сцены охоты, изображали различных животных, птиц, растительные и геометрические мотивы.
Причина популярности фарфора Гжели в его декоративности, рукотворности, затейливости и фантазии сувенирных изделий, широте образов мелкой пластики, в его жизнеутверждающем характере. Работы гжельских мастеров покоряют своей особой образностью, их отличает оригинальное решение формы изделий, великолепное мастерство росписи. Лучшие традиции прошлых лет нашли свое отражение и в современном неподражаемом искусстве Гжели.
Категория: Группа "Неваляшки" | Просмотров: 92 | Добавил: se3246112 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar