День космонавтики
Международный день полета человека в космос, или День космонавтики отмечается ежегодно 12 апреля. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли – в 2022 году этому событию исполняется 61 г.

С 11 по 15 апреля в средней группе проходит тематическая неделя, посвящённая Дню Космонавтики.

Для расширения кругозора в группе используются иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнают о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

В беседах и НОД пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали закреплению этих слов, и использовании их в речи воспитанников. («Назови космические слова», «Далеко- близко», «Какой планеты не стало» и т. д.)
Много радости детям доставили подвижные игры «Солнце – чемпион», «Ракеты», пальчиковая игра «Звездочет», «Невесомость».
Узнав много интересного о вселенной, дети отражают в художественно – продуктивной деятельности.

Категория: Общие | Просмотров: 82 | Добавил: nad1n156 | Рейтинг: 0.0/0