10:00
Консультация для родителей
В каком возрасте ребёнок осознает смысл праздников



Хорошие родители стараются сделать дни рождения ребёнка незабываемыми. Благодарные дети чаще всего отвечают взаимностью. Ребёнок, который растет в благополучной семье, умеет делиться теплом с близкими и родными людьми. Малыши эгоистичны от природы, ревнуют маму и папу к братьям и сестрам, жадничают и обижаются. Но постепенно они учатся не только брать, но и отдавать эмоции, время и заботу. День рождения — это повод признаться родителям в любви, порадовать их вниманием и поздравлением. Чем взрослее ребёнок, тем больше у него возможностей купить хороший подарок. Но открытка от сына, который ходит в первый класс, может принести эмоций не меньше, чем смартфон от него же 20 лет спустя.
В первый год жизни малыш еще не понимает, зачем взрослые ставят елку и развешивают огоньки и игрушки. Обычное застолье в честь восьмого марта или пышное торжество в честь первого дня рождения ребёнка воспринимается им примерно одинаково. Он чувствует позитивную атмосферу праздника, но быстро устает от шума и веселья. На Новый год он радуется песням, ярким игрушкам, светящимся гирляндам.
Осознание смысла праздников приходит примерно к двум годам. Девочки и мальчики с нетерпением ждут подарки, угощения и приход гостей. Чувствуя себя центром внимания, они могут не понимать, что не все праздники организуются в честь них. К трем годам дети могут под руководством взрослого подготовить имениннику подарок или выучить стихотворение для Деда Мороза.
Кроме семейных мероприятий ребёнок ходит на дни рождения друзей и родственников. Походы могут заканчиваться слезами и разочарованием из-за того, что приходится отдавать подарок, который и самому бы пригодился. Понимание того, что другой человек может быть звездой праздника, важно для здоровых отношений с окружающими. Можно выбирать в качестве презента игрушку, которая уже есть у малыша. Тогда будет меньше поводов для плача.
Категория: Группа "Звёздочки" | Просмотров: 39 | Добавил: se3246112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar