Консультация для родителей "Музыкальное воспитание в семье"

Как развивать музыкальное восприятие у ребёнка в семье? Как пробудить у него интерес к музыке, эмоциональное отношение к ней, умение не только слушать, но и слышать?
К сожалению, многие родители считают, что нужно заботиться о музыкальном воспитании только одарённых детей, которые проявляют самостоятельное влечение к музыке. Если же ребёнок не испытывает интереса к музыке, то и приобщать его к этому совсем необязательно.
Однако далеко не каждый родитель знает, что нет детей невосприимчивых к музыке — каждый нормальный, здоровый ребёнок всегда эмоционально реагирует на неё. К тому же главным является не само по себе обучение музыке, а её воздействие на общее развитие и духовный мир ребёнка. И здесь много зависит именно от взрослых, от того, предпочтение какой музыке отдают они. Именно взрослые могут помочь ребёнку «подружиться» с Моцартом, Чайковским, Бетховеном, Прокофьевым, познакомиться с детскими песнями и музыкальными сказками. Если ребёнок с раннего возраста находится в благоприятном музыкальном окружении, то это не может не обогащать его духовный мир.
Для формирования музыкального восприятия необходимо в течение дня уделять время знакомству с музыкой. Музыка также может сопровождать игры ребёнка, звучать в каких-то «режимных» моментах, например, при пробуждении или отходе ко сну. Помните: чем больше и чаще дети слушают музыку, тем ближе и понятнее становятся для них музыкальные образы. Музыка становится их постоянным спутником в жизни. Дети учатся понимать и любить музыку.Чем раньше ребёнка приобщают к музыке, тем успешнее идёт развитие его музыкальности.
Дети, которые посещают детский сад, «встречаются» с музыкой на музыкальных занятия, также музыка сопровождает их в течение дня. Родителям важно вызывать у детей желание и дома петь те песни, которые дети разучивают в детском саду. Интерес родителей к музыкальной деятельности ребёнка содействует формированию у ребёнка желания активно принимать участие в этой деятельности, развивает познавательный интерес и любовь к музыке.
В семье наиболее доступным средством приобщения детей к музыкальному искусству является слушание музыки, которое развивает у ребёнка эмоциональную отзывчивость, способствует формированию художественного вкуса, эстетических идеалов, помогает понимать прекрасное в жизни. Если в семье любят и понимают музыку и такое же отношение к ней стараются передать и ребёнку, тогда и он начинает понимать и любить её.
Большие возможности в эстетическом воспитании детей, в приобщении их к музыке открывает телевидение. Дети с удовольствием смотрят телевизионные передачи, встречаясь с любимыми сказочными героями, любимыми игрушками. Голубой экран позволяет ребёнку познакомиться со многими событиями, явлениями окружающей жизни. Также неподдельный интерес детей вызывает посещение кукольного или драматического театра, концерта с участием сверстников.
Великий педагог В. Сухомлинский говорил: «Музыка — могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие». Поэтому, дорогие родители, не лишайте своего ребёнка общения с музыкой и помните: неталантливых детей не бывает!
Категория: Музыкальная страничка | Просмотров: 81 | Добавил: daryakononenko92 | Рейтинг: 5.0/1