«Как развивать память у детей дошкольного возраста»

Дошкольное детство – особый период в развитии личности. Дети задают множество вопросов, новая информация им крайне необходима: мозг требует пищи. В этот период память на скорости развития опережает другие способности, ребенок рассматривает картинку и вспоминает, видит необычный предмет и начинает рассуждать, припоминая что-то из своего жизненного багажа. Легкость, с которой дети дошкольники запоминают стихи, считалки, загадки, сказки, мультфильмы, объясняется бурным развитием их природной памяти. Ребенок запоминает все яркое, необычное, красивое, привлекающее внимание. Ребенок запоминает непроизвольно, другими словами он з ... Читать дальше »
Категория: Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 71 | Добавил: kriskiss2012 | Дата: 09.11.2022 | Комментарии (0)

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с личной духовностью человека, ее глубиной.
Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Она определяется бережным отношением к ней, выражается в элементарной заботе о животных, в доступном труде по выращиванию растений. Большое значение имеют прогулки в лес, на реку, в поле. Они дают возможность познакомить детей с некоторыми правилами бережного отношения к природе. При ознакомлении с природой родной страны акцент делается на ее красоту и разнообразие, на ее особенности. Яркие впечатления о родной природе, об истор ... Читать дальше »
Категория: Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 114 | Добавил: misko89 | Дата: 10.02.2022 | Комментарии (0)

1. Постарайтесь смотреть на мир глазами своего ребенка.
2. По дороге в детский сад полюбуйтесь рассветом, рассмотрите, в какие цвета окрашено утреннее небо, как блестят капельки росы на траве. Подберите образное описание увиденного или вспомните строки из любимых стихов.
3. Побуждайте ребенка к изображению увиденного явления на листе бумаги, используя различные материалы.
4. Обязательно оборудуйте место для творчества Вашего ребенка: пусть в нем удобно разместятся различные материалы для рисования (кисти, краски, цветные и простой карандаши, цветные мелки, фломастеры, трафареты и др.), для лепки (пластилин, глина, соленое тесто), для аппликации (наборы цветной бумаги, лоскутки, кусочки меха, кожи и многое другое).
5. Обязательно рассматривайте с ребенком художественные альбомы, наборы открыток с изображением произведений искусства и изделий художественных промыслов. Лучше это делать под тихое звучание классической музыки.
6. Желательно, что бы в интер ... Читать дальше »
Категория: Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 95 | Добавил: misko89 | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

Категория: Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 72 | Добавил: misko89 | Дата: 14.12.2021 | Комментарии (0)

$IMAGE2$
Категория: Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 71 | Добавил: misko89 | Дата: 14.12.2021 | Комментарии (0)

[/c]ПАМЯТКА о безопасности детей в период проведения новогодних праздников.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ![c]
Новый год и Рождество - долгожданные праздники, любимые всеми. Это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. В этот период дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. В праздничной круговерти порой довольно трудно помнить о всевозможных «мелочах». Но на то мы и взрослые. Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько ... Читать дальше »
Категория: Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 192 | Добавил: misko89 | Дата: 14.12.2021 | Комментарии (0)

Категория: Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 72 | Добавил: misko89 | Дата: 31.10.2021 | Комментарии (0)