Консультация для родителей "Научите ребенка петь"
«Научите ребёнка петь».

Чтобы научить ребёнка петь, не требуется больших усилий. Нужны лишь любовь и желание. Вашему вниманию представлены несколько практических советов, которые помогут приобщить вашего малыша к пению.
Самый главный принцип в работе с детьми – это создание непринужденной обстановки, в которой ребёнок чувствует себя комфортно, раскрепощено, радостно. Руководствуйтесь этим принципом и дома. Пусть ваши занятия будут проходить в непринуждённой весёлой, игровой форме. И тогда однажды, услышав, как ваш малыш распевает песни, вы испытаете настоящую родительскую гордость и поймёте, насколько он талантлив, музыкален и способен к обучению
Наверно, вы замечали, что мамы, горячо любящие своего ребёнка, частенько, занимаясь малышом или даже обычной домашней работой, напевают. У таких мам, как правило, дети вырастают поющими . Возьмите этот пример себе на заметку. Пойте или просто напевайте какую-нибудь мелодию, занимаясь домашними делами, тем самым создавая добрую ауру тепла и уюта. И однажды ваш ребёнок начнёт подражать вам или даже попытается спеть вместе с вами.
Основные ошибки родителей.

Насмешки.
Одна из частых ошибок родителей – резкие упрёки и насмешки. Например, «ты неправильно открываешь рот»,»проговаривай звуки чётко»,»ты совсем не попадаешь в ноты»,»не шепелявь». Родители, которые думают, что их «наставления» пойдут ребёнку на пользу и он тут же начнёт к ним прислушиваться, ошибаются. Такие советы никак не помогут малышу развивать мелодичность голоса. Более того, они могут просто-напросто отбить желание петь. Поэтому забудьте о насмешках раз и навсегда!
Громче!
Не требуйте от ребёнка, чтобы он пел громко. Громкость – не главное. Как можно заметить на занятиях в детском саду, некоторые дети изо всех сил стараются петь как можно громче. Конечно, это не правильно. У детей в возрасте до 12 лет голосовые связки очень тонкие и слабые, поэтому развивать и тренировать их нужно постепенно. Этого дети не знают и стремятся выделиться за счёт громкости, что может привести к потере голоса.
Категория: Музыкальная страничка | Просмотров: 109 | Добавил: daryakononenko92 | Рейтинг: 5.0/1