Секрет первый:

Как разговаривать с ребенком, чтобы его речь развивалась? Общаться с ним на его «марсианском» наречии или требовать нормальных слов? Обращать ли внимание на жесты или не реагировать? Как правильно строить диалог с неговорящим малышом?
Опытные логопеды-дефектологи делятся с мамами простыми и эффективными приемами, которые помогут разговорить даже самого упрямого молчуна, сделают ваше общение с малышом интереснее и разнообразнее.

1. Долой «Скажи» и «Повтори»

Не просите кроху: «Скажи: МА-МА, ДАЙ» или «ПОВТОРИ: «БУЛЬ-ДОЗЕР». А уж наказывать малыша за отказ или неправильное произнесение вовсе не стоит! Очень часто подобные просьбы приводят к такому явлению, как речевой негативизм – при вышеозначенных просьбах малыш крепко сцепляет зубы и бежит от Вас стремглав, либо просто игнорирует настойчивые просьбы мамы что-либо сказать.
Как же тогда быть? Секрет прост ... Читать дальше »
Категория: Общие | Просмотров: 102 | Добавил: Chepurnenko | Дата: 09.06.2020 | Комментарии (0)

Как развивать речь с помощью скороговорок?

«Скороговорку надо вырабатывать через очень медленную, преувеличенно чёткую речь. От долгого и многократного повторения одних и тех же слов речевой аппарат налаживается настолько, что приучается выполнять ту же работу в самом быстром темпе»
(К.С. Станиславский)

Шаг 1: Проговорите текст медленно, будто по слогам. Главная задача на этом шаге - правильно выучить скороговорку. Говорить скороговорки сразу очень быстро – вредно для дикции! Пример: «На дворе трава, на траве дрова». Сложные буквы здесь – это Р, Д и Т. Разбиваем скороговорку на слоги и медленно произносим, чётко выговаривая буквы Р, Д и Т (не забывая о других буквах): «На Дво-Ре ТРа-ва, на ТРа-ве ДРо-ва». ... Читать дальше »
Категория: Общие | Просмотров: 191 | Добавил: Chepurnenko | Дата: 31.05.2020 | Комментарии (0)

Скоро праздник "День защиты детей" культурный центр Кореновского района предлагает вам сделать  этот день ярче  участвуя в акциях и флэшмобах. Разрисуйте ладошки ваших деток. Сделайте яркие фотографии и разместите их на своих социальных страничках с хештегом  #ЛадошкиЦветаКор2020. Отметьте на фото своего друга и @kultkor. На страничке "@kultkor" (Культурного центра города Кореновска) вы найдёте ещё много интересных предложений. Заходите будем вам рады. ... Читать дальше »

Категория: Общие | Просмотров: 101 | Добавил: 28detskiysad | Дата: 29.05.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые родители!

Наступает летний сезон. Отдыхающие устремляются на отдых поближе к воде. Радость пребывания на водоемах может омрачить ваш отдых, если не соблюдать правила поведения на воде:

-убедительная просьба к родителям не отпускать детей на водоемы без присмотра; ... Читать дальше »
Категория: Общие | Просмотров: 96 | Добавил: Chepurnenko | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

Стартовала Всероссийская акция «Окна Победы» в формате флешмоба.

Всех желающих приглашаем оформить окна своих квартир, домов, офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне. ... Читать дальше »

Категория: Общие | Просмотров: 97 | Добавил: 28detskiysad | Дата: 04.05.2020 | Комментарии (0)

Скороговорка — это, как правило, короткая фраза или небольшой текст, который представляет собой предложение или набор предложений, построенных по синтаксическим законам определенного языка, и где содержатся сочетания звуков, намеренно затрудняющих быстрое произношение слов.
Скороговорки считаются очень эффективным методом тренировки артикуляции звуков, избавления от косноязычия, дефектов речи, способствуют развитию правильной речи. Тренировать произнесение скороговорок следует поэтапно: чтобы добиться наилучшего эффекта, скороговорку сначала произносят четко и медленно, затем, постепенно наращивая темп, и корректируя дикцию и артикуляцию.
Предлагаю вам несколько скороговорок для развития вашего малыша.

Категория: Общие | Просмотров: 145 | Добавил: Chepurnenko | Дата: 29.04.2020 | Комментарии (0)

Дорогие родители! Мы очень рады вас видеть! Сейчас вы вступаете в важный период в вашей жизни и жизни вашего ребенка – он идет в детский сад. Вопросы, сомнения и переживания естественны для родителей, ведь за 4 года детский сад станет частью вашей жизни, и от этого во многом будет зависеть развитие, здоровье и психическое благополучие ребенка. Поэтому очень важно, сможет ли ваш ребенок успешно адаптироваться в детском саду, и это не только задача воспитателей помочь ему в этом. Прежде всего, это забота мамы и папы.
Детский сад - это новый период в жизни ребенка.
Взрослым нужно знать, как помочь малышу пройти период адаптации, который заключается в плавном переходе от семейной домашней атмосферы к условиям дошкольного учреждения.
Что такое адаптация?
Адаптация - это приспособление или пр ... Читать дальше »

Категория: Общие | Просмотров: 150 | Добавил: uliazidova | Дата: 24.04.2020 | Комментарии (0)

Пасха, или Светлое Воскресение Христово — главный праздник в христианском календаре. Рассказать о нем ребенку — задача не из легких. Мы поможем вам с ней справиться.

Категория: Общие | Просмотров: 119 | Добавил: 28detskiysad | Дата: 15.04.2020 | Комментарии (0)

Пасха – православный праздник, не имеющий равных. Спа ... Читать дальше »

Категория: Общие | Просмотров: 142 | Добавил: 28detskiysad | Дата: 15.04.2020 | Комментарии (0)

Разбивайки