Пальчиковое рисование-почему это важно?

В нашем детском саду каждое лето проходят кружки по нетрадиционному рисованию. И один из способов нетрадиционного рисования-это "Пальчиковое рисование". В этой статье хочу рассказать именно о нём.
Пальчиковое рисование — это увлекательный творческий процесс, который приносит огромную пользу ребенку. Во-первых, это отличный способ развития мелкой моторики. Во-вторых, малыш знакомится с цветами и их оттенками. И, наконец, это терапевтический процесс, с помощью которого можно понять психологическое состояние ребенка.

У этого вида творчества есть много важных преимуществ:
сенсорное развитие;
изучение цветов и оттенков;
активация всех органов чувств: зрения, слуха, обоняния, прикосновений;
укрепление мышц рук;
терапевтический эффект (через рисование пальцами можно выразить свои чувства);
стимуляция воображения и творческих способностей;
много положительных эмоций;
а еще это гораздо проще, чем рисовать кисточкой.
Возникает вопрос, с какого возраста можно приучать малышей к рисованию, ведь они так любят все тянуть в рот! Психологи считают, что открывать творческие способности можно с 10–11 месяцев. Уже в этот период ребенок может проследить взаимосвязь следа на бумаге с краской. Но лучше всего ориентироваться на индивидуальность вашего малыша: если он свободно передвигается ползком и с энтузиазмом исследует все вокруг, почему бы не приобщить его к искусству? Одна из самых важных вещей, которая развивается благодаря рисованию пальцами — это мелкая моторика.
Мелкая моторика — это разновидность движений, в которых участвуют мелкие мышцы. И если ходьба, бег и прыжки в нас заложены на уровне безусловных рефлексов, то мелкую моторику необходимо развивать. Для чего это нужно?

Проведено множество исследований, которые доказывают, что наши руки взаимосвязаны с вниманием, мышлением, памятью и другими важными функциями сознания. Для психологов степень развития мелкой моторики — это показатель развития ребенка, а в дошкольном возрасте и подавно, ведь перед школой начинается активное расширение умственной и физической деятельности.

Ученые, физиологи, психологи и другие специалисты изучали взаимосвязь мозга и тонких движений рук. Например, Мария Монтессори заметила, что, если у малыша проблемы с речью, скорее всего, виновата именно мелкая моторика: в нашем мозге центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, находятся очень близко друг к другу. Когда начинаешь заниматься и развивать эту сферу, речь нормализуется, так как активность одной зоны в мозге заставляет работать центры, расположенные рядом.
Советский педагог и писатель В.А. Сухомлинский считал, что «ум ребенка находится на кончике пальцев», а психолог и психиатр В.М. Бехтерев доказал, что простые движения рук улучшают произношение звуков, развивают речь и снимают умственную усталость. Получается, что мелкая моторика положительно влияет не только на функции сознания, но и на весь организм в целом.
Пальчиковое рисование это хороший способ наладить взаимосвязь с ребенком. Используйте дома эту возможность и вы получите не только пользу для малыша но и много удовольствия от общения с ним.
Категория: Группа "Солнышко" | Просмотров: 34 | Добавил: Chepurnenko | Рейтинг: 5.0/1