Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
Актуальность правового просвещения обусловлена увеличением тяжести последствий ДТП, в которых задействованы дети-обучающиеся разного возраста. Актуальность профилактики обусловлена недостаточной информированностью населения, халатным отношением общества к безопасности, низкой дисциплинированностью и игнорированием опасности ради мгновенной выгоды родителей.
Правовое просвещение детской аудитории ориентировано на формирование системы знаний по безопасности дорожного движения и формирование положительной установки на соблюдение правил дорожного движения. Правовое просвещение с родительской общественностью ориентировано на формирование их ответственного отношения к воспитанию детей. Повышение уровня знаний родителей поспособствует применению родителями этих знаний при обучении детей.
Первоначальное воспитание и образование ребенок получает от родителей. Однако передача опыта безопасного поведения от родителей детям в некоторых случаях оказывается затруднительной, потому что родители часто сами недостаточно владеют правилами безопасного поведения на дорогах или не уделяют должного внимания данным вопросам. Следует внимательно относиться к поведенческим особенностям детей. Дети дошкольного возраста не передвигаются самостоятельно по дорогам населенных пунктов, они делают это совместно с родителями, запоминая поведение старших и копируя его, не осознавая последствий и ответственности за совершенные действия. Дети запоминают обстоятельства и поведение взрослого. Чем чаще ребенок сталкивается с верными действиями взрослых, тем отчетливее он запоминает правильные примеры и использует знания в жизни. Из-за того, что основной пример для ребенка – это родители или сопровождающие, обучение этих лиц – основная задача. Необходимо правильно определить личные мотивы и опасные привычки, изменить подход родителя к собственной безопасности и донести важность соблюдения норм для безопасной жизни своего ребенка.
Воспитание личности безопасного типа необходимо начинать с раннего возраста. Помимо воспитания педагогами в рамках занятий в ДОУ и школе , к процессу формирования знаний и навыков по безопасности дорожного движения необходимо привлекать родителей. Для того, чтобы обучить ребенка безопасности дорожного движения, необходимо сформировать определенную базу знаний у родителей.
Поведение родителей формирует первичный опыт, который является базовым для восприятия и усвоения ребенком всей последующей информации. Поэтому крайне важным является воздействие на ребенка не только со стороны образовательной системы, в т.ч. детских дошкольных учреждений, образовательных учреждений, но и со стороны семьи. В связи с этим, необходимо повышение грамотности и осведомленности родителей в области безопасности дорожного движения.
В рамках реализации проекта по организации Комплекса мероприятий по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении по поручению Министерства просвещения Российской Федерации и при поддержке Министерства внутренних дел Российской Федерации создан комплект информационно-образовательных материалов по тематике безопасного дорожного движения .
Комплект состоит из трех тематических видеороликов по профилактике
детского дорожно-транспортного травматизма для родительской общественности .
Видеоролики созданы с целью привлечения внимания родительской
общественности к проблеме ДДТТ .
Уважаемые родители за безопасность наших детей мы несем огромную ответственность , не оставайтесь в стороне ! Вам важно усвоить, что в дошкольном возрасте стоит начать подробно рассказывать о действиях и последствиях, о безопасности на проезжей части дороги. Именно в этом возрасте дети наиболее восприимчивы к обучению и формированию верных поведенческих мотивов. Представляем к вашему просмотру не большие видео ролики объединенных общей темой безопасности дорожного движения и халатного отношения родителей к безопасности в угоду сиюминутным желаниям или проблемам. В роликах основной упор сделан на эмоциональную составляющую. После просмотра ролика ответьте на вопросы представленные ниже .
Категория: Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 44 | Добавил: kriskiss2012 | Рейтинг: 0.0/0