14:10
Консультация для родителей


Завтра, 13 сентября, мы отметим 86-ю годовщину со дня образования Краснодарского края. Именно в этот день в 1937 году Центральный Исполнительный Комитет СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.
Нашему краю есть чем гордиться. И прошлым и настоящим. О подвигах в годы Великой Отечественной войны известно всей стране: Новороссийску присвоено звание города-героя — это высшая степень отличия, которой были удостоены всего двенадцать городов на территории Советского Союза. Развитие сельского хозяйства в тяжелейшие послевоенные годы, когда надо было и восстанавливать жизнь, и кормить страну, расцвет санаторного лечения, становление сухопутных, морских и воздушных логистических артерий — Краснодарский край всегда находился на одной из самых ключевых позиций в стране. Наш край — дважды орденоносный: за успехи, достигнутые трудящимися в деле увеличения производства и заготовки зерна, мяса, молока, в 1957 году был награжден орденом Ленина. И еще раз им же (в 1970 году) — за выдающиеся успехи в развитии народного хозяйства и культуры.

В настоящее время, когда именно у нас прошла зимняя Олимпиада, развитие АПК выходит на мировой уровень, туристическая сфера получила пристальное внимание жителей всей страны, Кубань также остается в числе ведущих субъектов России, а по численности населения вышла на третье место — после Москвы и Московской области.
У нас есть нефть, газ и даже немного золота. Территория края омывается водами двух морей — из общей протяженности границы в 1540 километров почти половина, 740 километров, проходит вдоль моря. Площадь нашего края — 75,4 тысячи квадратных километра: больше, чем у некоторых европейских стран. Зеленые горы, золотые пляжи, поля, виноградники, реки и лиманы, звенящие водопады, пьянящий воздух — и в то же время сильные промышленные предприятия, крепкая экономика, приверженность традициям предков. Мы действительно живем в уникальнейшем регионе.

Нашим краем невозможно не любоваться и его нельзя не любить. Пусть этот день будет праздником для всех. И для коренных жителей, чьи предки осваивали и веками берегли эту землю. И для приезжих, которые уже десятилетиями считают ее тоже родной. И для тех, кто недавно переселился и еще только открывает ее богатства, проникается особенностями характера, без которых Кубань не была бы Кубанью.

Всех с днем рождения Краснодарского края!
Категория: Группа "Неваляшки" | Просмотров: 49 | Добавил: sbordonos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar