«АБВГДЕйка»

У нас в детском саду очень много дополнительных занятий с ребятами, одно из них "АБВГДЕйка"
Вот о нем сегодня и пойдет рассказ. Для чего нужно посещать такое дополнительное занятие?
В человеческой деятельности нет областей, где не употреблялась бы речь. Она нужна везде. Поэтому грамотное владение речью и развитие коммуникативных функций особенно актуальны для нынешнего и будущих поколений. В настоящее время значительно возросло количество детей, имеющих то или иное нарушение речи. Исходя из этого, значительно снизился уровень детской грамотности. Дислексия (нарушение чтения) и дисграфия (нарушение письма) становятся первопричинами плохой успеваемости в школе. Нарушения в речи, ошибки в произношении, влекут за собой грубые ошибки на письме, неграмотным речевым высказываниям, и приводят, впоследствии, к обеднению словарного запаса, неумению грамотно выразить свои мысли, а значит и оскудению русского языка в целом.
С помощью программы дополнительного занятия «АБВГДЕйка» мы надеемся предупредить трудности в овладении речью у детей среднего возраста, помочь им сформировать правильный грамматический строй речи, поработать над лексическим словарным запасом, ритмикой и мелодикой речи, т.е.сформировать просодический компонент. Все наши усилия будут направлены на предупреждение на раннем этапе тех трудностей, которые могут возникнуть впоследствии, на этапе школьного обучения.
Данная программа разработана на основе пособия для логопедов, воспитателей и родителей А.И. Максакова «Правильно ли говорит ваш ребенок?» - /М., «Мозаика-Синтез»,2006г./, а также с использованием программы Н.В.Нищевой .
Содержание программы позволит нам начать работу по формированию правильного физиологического и речевого дыхания, формировать силу голоса: говорить тихо, громко, шепотом, начать работу над интонационной выразительностью речи. Мы планируем работу над слоговой структурой слова, развитием навыков звукового анализа и синтеза, над развитием грамматического строя речи. Большое внимание в нашей программе уделено обучению связной речи, умению вслушиваться в обращенную речь, развитию диалога, а также расширению лексического словарного запаса. Специальные упражнения способствуют развитию памяти, мышления и внимания, формированию познавательной и творческой активности.
Форма обучения – групповые занятия. Занятия проводятся 2 раз в неделю .. Всего 56 занятий в год. Длительность занятия – 20 мин. На каждом занятии предполагается освоение детьми теоретических знаний, и выполнение логоритмических упражнений и(или) пальчиковой гимнастики. Диагностика проводится 2 раза в год: вводная (сентябрь) и итоговая (май). Такое занятие желательно посещать всем детям.
Категория: Группа "Солнышко" | Просмотров: 60 | Добавил: Chepurnenko | Рейтинг: 5.0/2