Как же не кричать

Первое. Заготовьте себе альтернативу поведения. В экстренных ситуациях мы не можем справиться с той или иной проблемой, потому что не знаем как себя вести по-другому.
Например, ребенок капризничает в магазине: возьмите его на руки, выйдите из магазина, и, если это маленький ребёнок прижмите его к себе без раздражения и скажите: "Всё будет хорошо, не переживай, я куплю тебе, когда будет возможность. Сейчас такой возможности нет". И уводите его в другую среду, пространство.

Второе. Если вашим обычным поведением был крик, а теперь у вас другой шаблон поведения, то какой-то промежуток времени дети будут вас испытывать. Они будут стараться всё больше раскачать ситуацию для того, чтобы понять: сорвётесь вы или нет. Так устроена детская психика - ребёнок ищет опору на сильного. Сильный - это тот, кто держит себя под контролем. И поэтому если долго ребёнок не мог опереться, то ему приходится удостовериться, что теперь родитель выдержит.

Третье. Если вы чувствуете, что вы совсем не выдерживаете, то иногда лучше просто отойти в сторону и успокоиться, особенно если это взрослый ребёнок. И также сказать: "Мне не хочется сейчас повышать на тебя голос. Ты ведёшь себя неуважительно. Я продолжу разговор после того, как ты успокоишься, и подумаешь над этим. Я готова тебя выслушать, мы можем это обсудить в спокойной форме".
Если ребенок маленький, отойти в сторону не получится, надо в любом случае его прижимать и успокаивать, а потом успокоиться самому.

Четвертое. Важно работать со своими ресурсам, со своим состоянием. Потому что каждый человек в нормальном состоянии ведет себя адекватно и спокойно. Весь вопрос в том, что не хватает силы. Найдите, что вас наполняет - хобби, увлечения, лекции, прогулка, хорошая музыка - и занимайтесь этим.
Еще хорошо помогает отслеживание, куда вы тратите силы. Потому что огромное количество сил уходит впустую на соц.сети, на игры в телефонах. Визуальный канал очень сильно перегружен. И когда мы перегружаем какой-то один наш канал восприятия, то мы истощаемся. Научитесь быть в тишине, научитесь себя ограждать от всего этого лишнего шума.
Категория: Группа "Солнышко" | Просмотров: 105 | Добавил: Chepurnenko | Рейтинг: 5.0/1