Развитие мышления и речи.

Лучше умственной зарядки

Нет для взрослых и детей:

Кто играет с нами в прятки,

Тот становится умней.

Исключительно важная особенность мышления – это неразрывная связь с речью. Тесная связь мышления с речью, находит свое выражение прежде всего в том, что мысли всегда облекаются в речевую форму. Мы всегда думаем словами, то есть мы не можем мыслить, не произнося ни слова. С помощью специальных приборов, регулирующих мышечные сокращения, отмечено, что во время протекания мыслительного процесса отмечается движение голосового аппарата, хотя человек этого не замечает.

Следует отметить, что речь является орудием мышления. Так взрослые и дети гораздо лучше решают задачи, если формулируют их вслух.
Категория: Общие | Просмотров: 191 | Добавил: misko89 | Дата: 08.10.2021 | Комментарии (0)

Творческие способности у детей проявляются и развиваются на основе театрализованной деятельности. Эта деятельность развивает личность ре6енка, прививает устойчивый интерес к литературе, музыке, театру. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая сторона речи. Новая роль, диалог персонажей ставит ребенка перед необходимостью ясно, чётко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, её грамматический строй, он начинает активно пользоваться словарём, который, в свою очередь, активно пополняется. Дети видят окружающий мир через образы, краски, звуки. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят, огорчаются вместе с ними, могут плакать над неудачами люби ... Читать дальше »
Категория: Музыкальная страничка | Просмотров: 114 | Добавил: daryakononenko92 | Дата: 08.10.2021 | Комментарии (0)