У большинства из нас рано или поздно возникают ситуации, когда переходим на крик. Эти ситуации ранят и нас (возникает чувство вины) и ребёнка. Крик является очень унизительным и очень травматичным для наших деток. Детки реагируют не столько на то, что мы говорим, сколько на интонацию и с каким внутренним состоянием мы это делаем.

Почему мы кричим?

Первая причина — это модель поведения, которую мы перенимаем от наших родителей. Когда кричали наши мама с папой, когда на нас срывались, когда кричали бабушка с дедушкой. Тогда у нас закрепляется модель поведения, что какие-то ситуации решаются криком.

Вторая причина, почему мы кричим, это физическая причина. Когда у н ... Читать дальше »
Категория: Группа "Солнышко" | Просмотров: 83 | Добавил: Chepurnenko | Дата: 01.10.2021 | Комментарии (0)

Сегодня разберемся с негативными последствиями крика.
Начнем с того, что так мы передаем детям эту модель поведения. Когда они вырастут, они точно также будут кричать на своих детей. Ваши внуки тоже примут эту модель и так далее. Вы хотите такую судьбу для своих детей и их будущих семей?!

Кричать они будут в стрессовой ситуации не только на детей. При выяснении конфликтных ситуаций со своим мужем-женой крик будет “нормой”. Это путь к несчастливой семейной жизни, к разводу.

Следующий момент. Когда мы кричим на наших детей, мы унижаем себя. Потому что взрослый человек - это человек, который способен контролировать эмоции. Именно благодаря этому мы вызываем ощущени ... Читать дальше »
Категория: Группа "Солнышко" | Просмотров: 68 | Добавил: Chepurnenko | Дата: 01.10.2021 | Комментарии (0)

Первое. Заготовьте себе альтернативу поведения. В экстренных ситуациях мы не можем справиться с той или иной проблемой, потому что не знаем как себя вести по-другому.
Например, ребенок капризничает в магазине: возьмите его на руки, выйдите из магазина, и, если это маленький ребёнок прижмите его к себе без раздражения и скажите: "Всё будет хорошо, не переживай, я куплю тебе, когда будет возможность. Сейчас такой возможности нет". И уводите его в другую среду, пространство.

Второе. Если вашим обычным поведением был крик, а теперь у вас другой шаблон поведения, то какой-то промежуток времени дети будут вас испытывать. Они будут стараться всё больше раскачать ситуацию для того, чтобы п ... Читать дальше »
Категория: Группа "Солнышко" | Просмотров: 105 | Добавил: Chepurnenko | Дата: 01.10.2021 | Комментарии (0)