Речь развиваем - интеллект повышаем
Развитие мышления и речи.

Лучше умственной зарядки

Нет для взрослых и детей:

Кто играет с нами в прятки,

Тот становится умней.

Исключительно важная особенность мышления – это неразрывная связь с речью. Тесная связь мышления с речью, находит свое выражение прежде всего в том, что мысли всегда облекаются в речевую форму. Мы всегда думаем словами, то есть мы не можем мыслить, не произнося ни слова. С помощью специальных приборов, регулирующих мышечные сокращения, отмечено, что во время протекания мыслительного процесса отмечается движение голосового аппарата, хотя человек этого не замечает.

Следует отметить, что речь является орудием мышления. Так взрослые и дети гораздо лучше решают задачи, если формулируют их вслух.

Не смотря на тесное взаимодействие мышления и речи, эти два феномена не одно и тоже. Мыслить – это не значит говорить вслух или про себя. Свидетельством этому служит возможность высказывания одной и той же мысли разным словами, а так же то, что мы не всегда находим нужные слова, чтобы выразить свою мысль. Несмотря на то, что возникшая у нас мысль нам самим понятна, часто для ее выражения мы не можем найти подходящее слово. Однако, знание слова, обозначающего понятие, помогает человеку оперировать этим понятием, то есть мыслить.

Таким образом, на практике мышления, как отдельного психического процесса не существует. Мышление присутствует во всех других познавательных психических процессах. В том числе в восприятии, внимании, воображении, памяти, речи.

Различные игры, конструирование, рисование, лепка, чтение общение, необходимая коррекционная речевая деятельность, то есть все то, чем ребенок занимается до школы, развивает у него мыслительные операции.

Нормальное, (своевременное и правильное) речевое развитие ребенка позволяет ему постоянно усваивать новые понятия, расширять запас знаний и представлений об окружающем.

Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих способностей детей – это период от 3 до 9 лет. Именно тогда необходимо приложить максимум усилий для развития речи, восприятия, памяти, внимания, мышления.
Категория: Общие | Просмотров: 192 | Добавил: misko89 | Рейтинг: 5.0/1