11:39
Образовательный проект «Мы правнуки твои, Победа!»


В средней группе "Солнышко" в преддверии праздника "День победы" проходит образовательный проект "Мы правнуки твои победа".
В нравственном воспитании современных детей появились негативные тенденции: материальные ценности возвышаются над духовными, книги заменяются на экраны, у детей искажаются представления о доброте и справедливости, милосердии и великодушии. Развитие у детей нравственных качеств, в том числе патриотизма, является важнейшей задачей воспитания. Чувство любви к Родине –одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней.
С раннего детства необходимо прививать уважение к истории своего Отечества, а также к людям, защищавшим родной край в тяжелые годы. Надо научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордиться мужеством, героизмом, стойкостью солдат и самоотверженностью тружеников тыла.
Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.
Если патриотическое воспитание ребенка начинать уже в раннем дошкольном возрасте через цикл мероприятий и экскурсий, комплексных занятий и праздников с участием ветеранов войны и родителей, то это поможет нынешним детям, живущим под мирным небом, не знающим ужасов войны, по-новому посмотреть на своих прадедушек и прабабушек, на тех, кто живет рядом с нами, поможет изменить отношение к людям, сделать его миролюбивым и созидательным.
Проект «Мы правнуки твои, Победа!» помогает сформировать у детей знания об историческом прошлом Родины, устанавливает преемственность поколений, даёт детям возможность получить целостное восприятие событий, связанных с Великой Отечественной войной.
Проект способствует проявлению внимательного и уважительного отношения у дошкольников к ветеранам и пожилым людям, желания оказывать им посильную помощь.
Реализация проекта позволила не просто повысить интерес детей к людям, защищавшим Родину много лет назад, но и способствовала формированию гражданско-патриотической позиции у дошкольников, которая затем ляжет в основу личности взрослого человека – гражданина своей страны.

Категория: Группа "Солнышко" | Просмотров: 56 | Добавил: Chepurnenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar