КАК ПОДГОТОВИТЬ РУКУ РЕБЕНКА К ПИСЬМУ

Письмо — сложный процесс, который требует совместной работы мышц кисти, всей руки, координации движений всего тела. Не каждый взрослый умеет красиво писать, что же говорить о детях? Подготовка к письму — один из самых сложных этапов подготовки к школе. Это связано как с психофизиологическими особенностями 5–6 -летнего ребенка, так и с самим процессом письма. У детей этого возраста недостаточно развиты мелкие мышцы руки, координация движений — несовершенна, не сформирована способность к оценке пространственных различий, от которой зависит качество написанного. Но мы, взрослые, и не должны ставить себе цель — во что бы то не стало научить ребенка ... Читать дальше »
Категория: Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 43 | Добавил: kriskiss2012 | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

Как выбрать правильный школьный ранец
«Заботясь о ребенке, не забудьте о нем…»

Ранец, рюкзак, портфель…
Согласно ГОСТу школьный (ученический) ранец – это «кожгалантерейное изделие с плечевыми ремнями, предназначенное для переноски учебников, школьно-письменных принадлежностей на спине». Ученический портфель, по тому же ГОСТу, плечевых ремней (лямок) не имеет и должен носиться в руке. Именно из-за этого ортопеды и не рекомендуют покупать его детям. Постоянная переноска тяжестей в руке может привести к сколиозу и другим проблемам с позвоночником (по этой же причине нельзя позволять детям носить ранцы в руке или на одной лямке).
Раз ... Читать дальше »
Категория: Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 38 | Добавил: kriskiss2012 | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

Ваш ребенок будущий первоклассник

Семья для ребенка-дошкольника – первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой. И это очень важно.
Для ребенка родители являются языковым и речевым образцом, так как дети учатся языку, подражая и слушая. Ведь ребенок успешнее всего усваивает язык в тот момент, когда взрослые слушают его, общаются с ним, разговаривают. Родители должны учитывать принципы обучения языку. Таким образом, они смогут овладеть доверием ребенка не только в вопросах воспитания, но и в обучении.
И, наконец, родители должны стараться, чтобы ребенок не чувствовал недостатка в любви и разнообразии впечатлений.
Особое внима ... Читать дальше »
Категория: Группа "Звёздочки" | Просмотров: 46 | Добавил: kriskiss2012 | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

День Победы

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за свою страну. Главное из них – это День Победы. День освобождения нашего великого народа от немецко-фашистских войск в 1945 году.
9 Мая – это праздник Победы, праздник мира, праздник памяти, он не мог пройти незамеченным и для дошкольников. В нашем детском саду из года в год с детьми и их родителями проводятся мероприятия по нравственно-патриотическому воспитанию.
В преддверии праздника была проведена беседа с детьми о ВОВ, о фронтовиках, о детях войны. Мы читали книги, разучивали стихи , песни о войне , выучили так же танец на военную тематику ... Читать дальше »
Категория: Группа "Звёздочки" | Просмотров: 43 | Добавил: kriskiss2012 | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)