ПРОЕКТ "НЕСКУЧНЫЙ ОГОРОД"

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, необходимо создать условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне. Также ребятам легче будет усвоить и разложить по полочкам такие понятия как, огород, использование овощей в повседневной жизни, особенная польза свежей зелени в осеннее зимний период. Для наилучшего закрепления знаний и навыков ребятам просто необходима наглядно исследовательская деятельность. Только наблюдая и анализируя самостоятельно, ребенок сможет закрепить такие навыки как способность различать овощи и фрукты. Что растет на огороде? Как использовать полученный урожай. Смогу использовать полученный опыт дома, помогая маме снабжать семью витаминами.

Категория: Группа "Солнышко" | Просмотров: 98 | Добавил: 28detskiysad | Рейтинг: 5.0/1