15:09
Трудовое и сенсорное воспитание
ПОСАДКА ГОРОХА

Сияет солнце, воды блещут.
На всем улыбка, жизнь во всем.
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, плещут воды,
Любовью воздух растворен.
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
К. Д. Ушинский призывал “ввести детей в природу”, чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития. По мнению большинства выдающихся педагогов, ознакомление с природой играет огромную роль в умственном, эстетическом и нравственном развитии, а сенсорное воспитание является основным средством воспитания детей и их всестороннего развития. Сенсорное воспитание очень важный компонент, ведь знания о природе, существах, растениях усвоятся лучше, когда ребенку предложат не просто посмотреть на объект живой или неживой природы, но еще и потрогать его, погладить, то есть обследовать, поэкспериментировать.
В солнечный апрельский день ребята подготовительной группы отправились на свой огород что бы посадить семена гороха.
Перед посадкой воспитателем была проведена беседа из которой ребята узнали и уточнили представления о том как же растения вырастают из семян . Рассмотрели семеня гороха. Закрепить знания об условиях роста (земля, вода, свет, тепло) . Уточнили как сажать горох : сделать углубление, правильно вложить горошину, присыпать землей, полить водой из лейки.
Ребята были очень увлечены посадкой , с удовольствием выполнили все действия , теперь осталось запастись терпением , не забывать ухаживать за посадкой и можно будет собирать вкусный и полезный урожай !
Категория: Группа "Звёздочки" | Просмотров: 30 | Добавил: kriskiss2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar